5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterBram Bogart - Compositie? Enchérissez de 895!
Bram Bogart (1921-2012) Néerlandais Belge Composition
Dimensions 84 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
895 €
AcheterBenjamin Van Oost - Artikoop? Enchérissez de 1795!
Benjamin Van Oost (1980) Belge Artikoop
Dimensions 70 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 795 €
AcheterStanislav Milovidov - Na de storm? Enchérissez de 300!
Stanislav Milovidov (1960) russe En magasin
Dimensions 137 x 174 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterYoshi Takahashi - Mond und Fische? Enchérissez de 250!
Yoshi Takahashi (1943-1998) japonais Lune et Poissons
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Oiseau - beschilderde zilver plaquette? Enchérissez de 2500!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Oiseau - plaque en argent peinte
Dimensions 52 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
2 500 €
AcheterSusan Hiller - AFTER MICROSCOPE SLIDES FOUND IN SIGMUND FREUDS COLLECTION? Enchérissez de 500!
Susan Hiller (1940-2019) Anglais APRÈS LAMES DE MICROSCOPE TROUVÉES DANS LA COLLECTION SIGMUND FREUDS
Dimensions 51.3 x 63.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAlfonso Moreno - Stilleven met parkiet? Enchérissez de 495!
Alfonso Moreno (1947) Espanol Nature morte à la perruche
Dimensions 63 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
495 €
AcheterBenjamin Van Oost - Big Gold? Enchérissez de 2495!
Benjamin Van Oost (1980) Belge Gros or
Dimensions 270 x 150 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 495 €
AcheterNobless - His Airness? Enchérissez de 600!
Nobless (1987) français Sa légèreté
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 75 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
600 €
AcheterDavid Law - Pixgirl XII? Enchérissez de 350!
David Law (1967) français Pixgirl XII
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterDavid Law - Crypto Al Pacino? Enchérissez de 500!
David Law (1967) français Crypto Al Pacino
Technique Collage de photos
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHannes D'Haese - 'Money will come, money will go....'? Enchérissez de 299!
Hannes D'Haese (1965) Belge "L'argent viendra, l'argent ira..."
Technique Acrylique
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - 1998 - Une belle journée de l’été (Een mooie zomerdag) - Prachtige lijst!? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1998 - Une belle journée de l'été - Beau cadre !
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Aquagravure "La vie en rose' - 2008? Enchérissez de 2000!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Aquagravure "La vie en rose' - 2008
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 000 €
AcheterCorneille - Huisdieren. Zeldzame litho proefdruk 1998.? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Animaux familiers. Rare épreuve lithographique 1998.
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Zomerextase, 1985? Enchérissez de 550!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Extase de l'été, 1985
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
550 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur Deveelkleurige Kat? Enchérissez de 550!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Multicolore
Dimensions 57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
550 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Rode Kat? Enchérissez de 585!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Rouge
Signé Signé à la main
Mise à prix
585 €
AcheterCorneille - Terragrafie op canvas Vrouw Kat Vogel Cobra? Enchérissez de 1800!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Terragraphie sur toile Femme Chat Oiseau Cobra
Technique Terragravure
Dimensions 73 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 800 €
AcheterCorneille - 1968 Femmes et oiseau vert - Extreem Zeldzaam. Er zijn maar 30 gemaakt !? Enchérissez de 599!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1968 Femmes et oiseau vert - Extrêmement rare. Seulement 30 exemplaires ont été fabriqués !
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
599 €
AcheterCorneille - 1975 Regard sur l'oiseau - Extreem Zeldzaam. Er zijn maar 50 gemaakt !? Enchérissez de 499!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1975 Regard sur l'oiseau - Extrêmement Rare. Seulement 50 exemplaires ont été fabriqués !
Technique Lithographie
Dimensions 64.7 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
499 €
AcheterMarlene Dumas - Sexual organs Flying in the air? Enchérissez de 749!
Marlene Dumas (1953) Sud africain Néerlandais Organes sexuels Voler dans les airs
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
749 €
AcheterWalasse Ting - Parrots? Enchérissez de 365!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Perroquets
Dimensions 63.5 x 81.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
365 €
AcheterCorneille - DE COMPLETE Opera serie van Verdi ( “Ommagio a G. Verdi”)? Enchérissez de 749!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge DE COMPLETE Série d'opéra van Verdi («Hommage à G. Verdi»)
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
749 €
AcheterSalvador Dali - Las Tres Gracias - Sterling Zilveren Reliëf - nummer 206/250 - Met Certificaten? Enchérissez de 750!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Las Tres Gracias - Relief en argent sterling - numéro 206/250 - Avec certificats
Technique Argent
Dimensions 38 x 33 x 3 cm (h x l x p)
Poids 2000 g
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
750 €
AcheterCorneille - Naakte dame? Enchérissez de 1300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Dame nue
Technique Aquarelle
Dimensions 56 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 300 €
AcheterCorneille - 1989 Compositie met vrouw en vogel op bladmuziek - Hommage a Satie - Mooie Lijst? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1989 Composition avec femme et oiseau sur partition - Hommage à Satie - Belle Liste
Dimensions 73 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel - Prachtige afbeeldingen, je blijft kijken? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel - De belles images, on ne peut pas s'arrêter de regarder
Technique Lithographie
Dimensions 75.2 x 55.9 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - 2000 - Les footballeurs le Ballon d ' or Uniek 24 karaat aangebracht op de bal? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2000 - Les footballeurs le Ballon d'or Unique 24 carats appliqué sur le ballon
Dimensions 44 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterChristine Comyn - Never Mind? Enchérissez de 450!
Christine Comyn (1957) Belge Pas grave
Technique Giclée
Dimensions 92.5 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
450 €
AcheterKatsuyuki Nishijima - hedendaagse Japanse blockprints volgens eeuwenoude werkwijze? Enchérissez de 300!
Katsuyuki Nishijima (1945) japonais estampes japonaises contemporaines selon des méthodes ancestrales
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
AcheterCorneille - Beauté Peuhl - Ets- 1981? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Beauté Peuhl - Ets- 1981
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 74 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - Promenade - ingelijst - 1991? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Promenade - encadrée - 1991
Dimensions 56 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho SOUS LES PALMIERS Handgesign. uit 1981? Enchérissez de 365!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs LES PALMIERS Signée à la main de 1981
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 64.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
365 €
AcheterJean Girigori - Multitud en protesta? Enchérissez de 675!
Jean Girigori (1948) Curacao dominicain haïtien Foule en protestation
Dimensions 49 x 119 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Sur châssis
Mise à prix
675 €