5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterEnrico Baj - L' Ultimo dei Generali - Keramisch bord met Insignes en stof - 1969 - Plus boek? Enchérissez de 550!
Enrico Baj (1924-2003) Italien L' Ultimo dei Generali - Assiette en céramique avec insignes et tissu - 1969 - Plus livre
TechniqueCéramique
Dimensions30 x 30 x 3 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
550 €
AcheterSebastiao Rodrigues - Gallery AbrahamArt Eindhoven - grote gemengde techniek "Preludio do Amanhecer"? Enchérissez de 300!
Sebastiao Rodrigues (1954) brésilien Galerie AbrahamArt Eindhoven - grande technique mixte "Preludio do Amanhecer"
Dimensions120 x 150 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterWalasse Ting - Hommage à Picasso? Enchérissez de 400!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Hommage à Picasso
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Les Femmes de la Bible? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les Femmes de la Bible
TechniqueTerragravure
Dimensions62 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
450 €
AcheterLouttre B. - au balcon? Enchérissez de 300!
Louttre B. (1926) français au balcon
Dimensions60 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
AcheterPearl Perlmuter - ‘To the right’ - abstracte ets - 1964 - ingelijst? Enchérissez de 250!
Pearl Perlmuter (1915-2008) américain Néerlandais 'À droite' - gravure abstraite - 1964 - encadrée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions53 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterChristian Rolet - Zonder? Enchérissez de 650!
Christian Rolet (1945) Belge Sans
TechniqueGouache
Dimensions92 x 122 cm (h x l)
Mise à prix
650 €
AcheterAmaranth Roslyn Ehrenhalt - We leave in 9 days? Enchérissez de 1250!
Amaranth Roslyn Ehrenhalt (1928-2021) américain We leave in 9 days
TechniqueGouache
Dimensions95 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 250 €
AcheterPierre De Maria - Untitled? Enchérissez de 325!
Pierre De Maria (1896-1984) français Untitled
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions36 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
325 €
AcheterPierre Alechinsky - Coin jaune? Enchérissez de 575!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Coin jaune
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
575 €
AcheterChristo - Surrounded Islands – gesigneerde artcard + 1 met origineel stofstuk? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Îles entourées – carte d'art signée + 1 avec morceau de tissu original
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
380 €
AcheterPearl Perlmuter - ‘To the left’ - abstracte ets - 1965 - ingelijst? Enchérissez de 250!
Pearl Perlmuter (1915-2008) américain Néerlandais 'À gauche' - gravure abstraite - 1965 - encadrée
Dimensions53 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Six reves peints, zeefdruk? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Six rêves peints, sérigraphie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Best friends, litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Meilleurs amis, lithographie (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog)? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Vertige de l'oeil
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
449 €
AcheterJiri Anderle - "Perseus und Gráie" 1981 - Auflage 70 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 599!
Dimensions48 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
599 €
AcheterHilo Chen - "Beach 37" 1975 - Auflage 250 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 450!
Hilo Chen (1942) américain Taïwanais "Les baigneurs sur le toit" 1981 - Edition 30 AP - signé à la main et numéroté
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
450 €
AcheterLeo Kogan - A Ladder to Stairway? Enchérissez de 425!
Leo Kogan (1974) Néerlandais Moldave Une échelle vers l'escalier
Dimensions150 x 115 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
425 €
AcheterKarel Heymans - Bootjes aan het strand? Enchérissez de 250!
Karel Heymans (1899-1974) Belge Bateaux sur la plage
Dimensions80 x 113 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterBorek Sipek - Borek sipek vaas? Enchérissez de 800!
Borek Sipek (1949) Néerlandais tchèque Borek sipek vaas
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
800 €
AcheterJef Gysen - Interieur? Enchérissez de 750!
Jef Gysen (1969) Belge Intérieur
Dimensions200 x 140 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréSur châssis
Mise à prix
750 €
AcheterDavid Yarrow - Giraffe City? Enchérissez de 14000!
David Yarrow (1966) Ecossais Giraffe City
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions132 x 188 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
14 000 €
AcheterCarmen Herrera - Ohne Titel (NWR) * handsigniert? Enchérissez de 3000!
Carmen Herrera (1915-2022) américain cubain Sans titre (NWR) * signé à la main
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
3 000 €
AcheterLego Lima - Serie relaties II? Enchérissez de 500!
Lego Lima (1969) Néerlandais brésilien Relation série II
Dimensions152 x 112 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - CORNEILLE Gesigneerd met nummer 133 / 150? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge CORNEILLE Signé du numéro 133 / 150
Dimensions57 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - CORNEILLE Gesigneerd met nummer 1 /200? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge CORNEILLE Signé du numéro 1 /200
Dimensions47 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - MAP PROMENADE - 4 ZEEFDRUKKEN 6 / 200 - ZELDZAAM !!²? Enchérissez de 875!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge CARTE PROMENADE - 4 SÉRIGRAPHIES 6 / 200 - RARE !!²
Dimensions40 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
875 €
AcheterHilo Chen - "Sonnenanbeter auf dem Dach" 1981 - Auflage 30 AP - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 400!
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Femme amoureuse des oiseaux? Enchérissez de 500!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme amoureuse des oiseaux
Dimensions48 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCarole CARPIER - Ruby, 2022? Enchérissez de 420!
Carole CARPIER (1978) français Ruby, 2022
Dimensions33 x 13 x 11 cm (h x l x p)
Poids360 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
420 €
AcheterCarole CARPIER - Dora, 2022? Enchérissez de 400!
Carole CARPIER (1978) français Dora, 2022
Dimensions22 x 10 x 15 cm (h x l x p)
Poids250 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - CORNEILLE ZEEFDRUK (groot, ingelijst)? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge SÉRIGRAPHIE CORNEILLE (grande, encadrée)
Dimensions83 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCarole CARPIER - Bob, 2023? Enchérissez de 280!
Carole CARPIER (1978) français Bob, 2023
Dimensions15 x 21 x 16 cm (h x l x p)
Poids590 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
280 €
AcheterLéon Smets - Kleurschakering? Enchérissez de 525!
Léon Smets (1895-1980) Belge Nuance de couleur
Dimensions90 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
525 €
AcheterJohn Coburn - Siebdruck „Night Celebration“ von John Coburn (1925–2006).? Enchérissez de 1980!
John Coburn (1925-2006) australien Sérigraphie de la fête nocturne
TechniquePochoir
Dimensions88 x 67.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 980 €
AcheterFrancisco Larez - UNIKAT - PRÄGEDRUCK 1965? Enchérissez de 300!
Francisco Larez (1937) vénézuélien UNIQUE - IMPRESSION EN RELIEF 1965
Dimensions55 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterFrancisco Larez - OHNE TITEL RELIEFPRÄGUNG 1965? Enchérissez de 250!
Francisco Larez (1937) vénézuélien RELIEF SANS TITRE GRAVÉ 1965
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterErnst Fuchs - " EUROPA " EDITION ARTIST? Enchérissez de 250!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français ARTISTE ÉDITION " EUROPA "
Dimensions34.5 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterSerge Vandercam - Vrije compositie - Handgesigneerd !!!? Enchérissez de 255!
Serge Vandercam (1924-2005) Belge danois Composition gratuite - Signée à la main !!!
Dimensions42 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
255 €
AcheterCorneille - Apprehension, litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Appréhension, lithographie (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterJose Herrera - lithografie? Enchérissez de 370!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréDommages au verre
Mise à prix
370 €
AcheterJose Herrera - hedendaagse kunstenaar? Enchérissez de 450!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol artiste contemporain
Dimensions73 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
450 €