5. Art classique

Art classique

Désirez-vous acheter de l'Art classique ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterJan Deckers - stilleven met roze rozen? Enchérissez de 200!
Jan Deckers (1865-1942) Belge nature morte avec des roses roses
Dimensions 70 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
AcheterPierre Paulus - Prachtig industrieel landschap/Een echtpaar met kind aan de oever van de Samber? Enchérissez de 899!
Pierre Paulus (1881-1959) Belge Beau paysage industriel/Un couple avec enfant au bord de la Sambre
Dimensions 33 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
899 €
AcheterFernand Andrey-Prévost - Bloemstilleven? Enchérissez de 50!
Fernand Andrey-Prévost (1890-1961) français Nature morte aux fleurs
Dimensions 56 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHenry Schouten - Kalfjes? Enchérissez de 275!
Henry Schouten (1857-1927) Belge Néerlandais Veaux
Dimensions 53 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJakob Smits - Toegeschreven aan Jakob Smits - Boerderij in landschap? Enchérissez de 200!
Jakob Smits (1855-1928) Néerlandais Belge Ecole belge (XX), attribuée à
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAlfred van Neste - ets Pont de l'hydromel te Brugge? Enchérissez de 65!
Alfred van Neste (1874-1969) Belge ets Pont de l'hydromel te Brugge
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 51 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
65 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Havenactiviteit rond rivier en stad - Ets? Enchérissez de 49!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Activité portuaire autour du fleuve et de la ville - Ets
Dimensions 9 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterDan - Deangle masker.? Enchérissez de 250!
Dan Ivoirien Masque déangle.
Technique Bois
Dimensions 34 x 28 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterCharles George Lewis - "The Cheshire Hunt", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842? Enchérissez de 70!
Charles George Lewis (1808-1880) Anglais "La chasse au Cheshire", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842
Dimensions 86 x 117 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
70 €
AcheterLega - Ritueel hoofd? Enchérissez de 675!
Lega Congolais Tête rituelle
Dimensions 30 x 17 x 16 cm (h x l x p)
Poids 1000 g
Mise à prix
675 €
AcheterSander Wijnants - Le Chemineau - Ets? Enchérissez de 55!
Sander Wijnants (1903-1953) Belge Le Cheminiau - Ets
Dimensions 28 x 26.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGabriëlle Ferrand - Twee Indonesische vrouwen - Gemengde techniek? Enchérissez de 45!
Gabriëlle Ferrand (1887-1984) français Deux femmes indonésiennes - Technique mixte
Dimensions 17 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterEthiopie - 210631 - Antiek handbeschilderd Koptisch houten kruispictogram - Ethiopië.? Enchérissez de 495!
Ethiopie éthiopien 210631 - Icône antique de croix copte en bois peinte à la main - Éthiopie.
Technique Bois
Dimensions 10 x 7 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
495 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Schaatsers op het ijs - Ets? Enchérissez de 50!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Patineurs sur la glace - Ets
Dimensions 17.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMiguel Rivera Bagur - **Prijs Verlaagd** Aquarel, Boerderij op het platteland? Enchérissez de 140!
Miguel Rivera Bagur (1919-1993) Espanol **Prix Réduit** Aquarelle, Ferme à la campagne
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
140 €
AcheterMiguel Rivera Bagur - **Prijs Verlaagd** Aquarel "Mensen op het Land"? Enchérissez de 140!
Miguel Rivera Bagur (1919-1993) Espanol **Prix réduit** Aquarelle "Les gens sur la terre"
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
140 €
AcheterLouis Icart - **Prijs Verlaagd** Dame met hond en papegaai, Prachtige zeldzame kleurenets!? Enchérissez de 249!
Louis Icart (1888-1950) français **Prix réduit** Dame avec chien et perroquet, Belle gravure aux couleurs rares !
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 30 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
249 €
AcheterLouis Icart - **Prijs Verlaagd** Dame met Parasol en Vogels, prachtige zeldzame kleurenets!? Enchérissez de 249!
Louis Icart (1888-1950) français **Prix réduit** Dame au parasol et aux oiseaux, belles gravures aux couleurs rares !
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 25 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
249 €
AcheterHenry Cassiers - Huizen aan Stadsgracht in de Winter? Enchérissez de 25!
Henry Cassiers (1858-1944) Belge Maisons sur Stadsgracht en hiver
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 77.5 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPerzië - Antieke unieke Perzische Isfahan Hand Chased Vase/ Bowl Qalamzani? Enchérissez de 999!
Perzië iranien Vase / Bol persan antique unique d’Ispahan chassé à la main Qalamzani
Dimensions 22 x 14 x 14 cm (h x l x p)
Poids 984 g
Mise à prix
999 €
AcheterPierre jean Van de Ouderaa - Jonge vrouw? Enchérissez de 499!
Pierre jean Van de Ouderaa (1841-1915) Belge Jeune femme
Dimensions 74 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Mise à prix
499 €
AcheterJozef Tilleux - Zicht begijnhof in Lier? Enchérissez de 200!
Jozef Tilleux (1896-1978) Belge Vue du béguinage de Lierre
Dimensions 64 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEmile Jespers - Uniek beeld van een meisje, handgesigneerd? Enchérissez de 400!
Emile Jespers (1862-1918) Belge Statue unique d'une jeune fille, signée à la main
Technique Plâtre
Dimensions 36 x 26 x 26 cm (h x l x p)
Poids 3300 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPaul Lucien Dessau - Portret? Enchérissez de 75!
Paul Lucien Dessau (1909-1999) Anglais Portrait
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRemi De Pillecijn - Mijn werkers jongen? Enchérissez de 25!
Remi De Pillecijn (1921-1986) Belge Mon garçon ouvrier
Technique Fusain
Dimensions 41.5 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
AcheterProsper De Wit - Landschap? Enchérissez de 300!
Prosper De Wit (1862-1951) Belge Paysage
Dimensions 61 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFrans Lejeune - Zonder titel? Enchérissez de 100!
Frans Lejeune (1879-1963) Belge Sans titre
Dimensions 81 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMaurice Micha - Jean 1890 - 1969? Enchérissez de 90!
Maurice Micha (1890-1969) Belge Jean 1890 - 1969
Dimensions 81 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
90 €
AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte koperen waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 300!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Pichet à eau en cuivre fait main turc unique du 18ème siècle
Technique Autre
Dimensions 15 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Poids 344 g
Mise à prix
AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte grote waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 399!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Grande cruche d'eau turque unique faite à la main 18 c
Technique Autre
Dimensions 26 x 16 x 16 cm (h x l x p)
Poids 1100 g
Mise à prix
AcheterRemi De Pillecijn - Persoonen? Enchérissez de 25!
Remi De Pillecijn (1921-1986) Belge Personnes
Technique Fusain
Dimensions 41.7 x 31.7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
AcheterFrank Beken - Historisch sehr berühmter deutscher Künstler? Enchérissez de 50!
Frank Beken (1880-1970) Anglais Artiste allemand historique très célèbre
Technique Crayon
Dimensions 30 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAime Edmond Dallemagne - quai de conti? Enchérissez de 30!
Aime Edmond Dallemagne (1882-1971) français quai de conti
Dimensions 24.5 x 12.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
30 €
AcheterAntonio Carbonati - Rome, Ponte Sestio? Enchérissez de 120!
Antonio Carbonati (1893-1956) Italien Rome, Pont Sestio
Dimensions 34 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
120 €
AcheterLee Reynolds Burr - Abstrat? Enchérissez de 300!
Lee Reynolds Burr (1936) américain Résumé
Dimensions 102 x 127 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterTheo Blickx - Hoofd van zoon Theo? Enchérissez de 400!
Theo Blickx (1875-1963) Belge Chef du fils Théo
Technique Bronze
Dimensions 25 x 17 x 15 cm (h x l x p)
Poids 6200 g
Mise à prix
AcheterFelix Bracquemond - originele 19e eeuwse ETS op papier "des oiseaux aquatiques" gesigneerd? Enchérissez de 70!
Felix Bracquemond (1833-1914) français gravure originale du 19ème siècle sur papier signée "des oiseaux aquatiques".
Technique Pointe sèche
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
70 €
AcheterJoris Minne - " AAN WAL " 1932 signiert? Enchérissez de 300!
Joris Minne (1897-1988) Belge "AAN WAL" signé en 1932
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 44 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHenry Schouten - Fraai realistisch geschilderd 19e eeuws olieverf "Jachthond en pups"" gesigneer? Enchérissez de 300!
Henry Schouten (1857-1927) Belge Néerlandais Peinture à l'huile du 19ème siècle magnifiquement peinte de manière réaliste "Chien de chasse et p
Dimensions 75 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHenri Wils - 'Steiger in Rotterdam'? Enchérissez de 35!
Henri Wils (1892-1967) Néerlandais Belge « Steiger à Rotterdam »
Dimensions 77 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAristide Maillol - 1930 - originele houtsnede op papier - 4 studies - potloodgesigneerd? Enchérissez de 50!
Aristide Maillol (1861-1944) français 1930 - gravure sur bois originale sur papier - 4 études - signée au crayon
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAuguste Danse - le mendiant? Enchérissez de 20!
Auguste Danse (1829-1919) Belge le mendiant
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
20 €
AcheterChris van der Windt - Boerenkarren voor een paardenstal? Enchérissez de 35!
Chris van der Windt (1877-1952) Belge Néerlandais Chariots de fermiers pour une écurie
Dimensions 25 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMambila - 240510 - Antique Extremely rare African Mambila mask - Cameroon.? Enchérissez de 750!
Mambila Camerounais Nigérien 240558 - Masque africain Mwana Pwo antique extrêmement rare de Chokwe - Congo.
Technique Bois
Dimensions 50 x 36 x 24 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterYoruba - 230232 - Extremly Rare Old African Bariba or Yoruba Terracotta Pot - Benin? Enchérissez de 2450!
Yoruba Nigérian 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Céramique
Dimensions 30 x 26 x 26 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 450 €
AcheterEthiopie - 230706 - Large Tribal Used African Ethiopian Ras shield - Ethiopia? Enchérissez de 750!
Ethiopie éthiopien 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Dimensions 47 x 47 x 22 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterEkoi - 221214 - Antique Ekoi janiform head mask covered with hide Nigeria.? Enchérissez de 695!
Ekoi Nigérien 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Bois
Dimensions 33 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
695 €
AcheterGeorges Picard - Portret van een jongen mei 1928? Enchérissez de 500!
Georges Picard (1857-1943) français Portrait d'un garçon en mai 1928
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterTitiaan - Vrouwelijk Portret naar Titiaan (Correggio)? Enchérissez de 1750!
Titiaan (1485-1576) Italien Portrait féminin d'après Titien (Corrège)
Dimensions 45 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Cuivre (Métal)
Mise à prix
1 750 €