États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterJenny Holzer - houten doos uit de editie protect me from what I want? Enchérissez de 175!
Jenny Holzer (1950) américain boîte en bois de l'édition protège-moi de ce que je veux
TechniqueBois
Dimensions25 x 28 x 35 cm (h x l x p)
175 €
AcheterChristo - Christo The Umbrellas? Enchérissez de 59!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Christo Les Parapluies
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterJackson Pollock - Nr. 28? Enchérissez de 110!
Jackson Pollock (1912-1956) américain Non. 28
TechniqueOffset
Dimensions96 x 140 cm (h x l)
Mise à prix
110 €
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterWalasse Ting - Composition avec deux femmes? Enchérissez de 525!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Composition avec deux femmes
Dimensions48.5 x 69.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
525 €
AcheterCole Morgan - Like father, like son? Enchérissez de 190!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Tel père tel fils
Dimensions93 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
190 €
AcheterPatrick NAGEL - Kleurenzeefdruk ZONDER TITEL uit 1985? Enchérissez de 129!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Sérigraphie couleur SANS TITRE de 1985
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
129 €
AcheterWilliam Anastasi - o.T. (Blind Self-Portrait) Siebdruck schwarz/silber 2001? Enchérissez de 85!
William Anastasi (1933) américain o.T. (Blind Self-Portrait) sérigraphie noir/argent 2001
Dimensions40.5 x 30.4 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
85 €
AcheterCharles Bragg - Ets THE PERFECT COUPLE/HOLE 18 Handgesignerd? Enchérissez de 110!
Charles Bragg (1931-2017) américain Ets LE COUPLE PARFAIT/TROU 18 Handgesignerd
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions32.5 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
110 €
AcheterChristo - The Pont Neuf wrapped – gesigneerde artcard + 2 originele foto’s? Enchérissez de 420!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Pont Neuf empaqueté - carte d'art signée + 2 photos originales
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions22.8 x 31.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
420 €
AcheterCole Morgan - Zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 225!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Sans titre mais avec liste !
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
225 €
AcheterJean-Michel Basquiat - UNIQLO bord incl. originele doos? Enchérissez de 99!
Jean-Michel Basquiat (1960-1988) américain Tableau UNIQLO avec boîte d'origine
TechniqueCéramique
Dimensions2 x 12 x 12 cm (h x l x p)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
99 €
AcheterRoger Etienne - Dame met Parasol - Parijs? Enchérissez de 75!
Roger Etienne (1922-2002) français américain Dame au parasol - Paris
TechniqueGouache
Dimensions86 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterDonald Saff - Action Figure? Enchérissez de 150!
Donald Saff (1937) américain Figurine
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho--- Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur--- COEUR de 1983
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAlexander Calder - Litho abstract? Enchérissez de 75!
Alexander Calder (1898-1976) américain Composition abstraite, lithographie originale double page (1970)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
AcheterAlexander Calder - Litho abstract? Enchérissez de 65!
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterShinkichi Tajiri - Knoop ( gesigneerd )? Enchérissez de 100!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Bouton (signé)
Dimensions55.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterDonald Lipski - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 1995? Enchérissez de 55!
Donald Lipski (1947) américain Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 1995
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterShepard Fairey - American Rage? Enchérissez de 95!
Shepard Fairey (1970) américain La colère américaine
TechniqueOffset
Dimensions91 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
95 €
AcheterCurt Schlevogt - Artdeco persglas zachtroze deksel/zeepdoos? Enchérissez de 1!
Curt Schlevogt (1869-1959) américain Couvercle/boîte à savon rose tendre en verre pressé Artdeco
Dimensions12.5 x 9.5 cm (h x l)
SignéNon marqué
1 €
AcheterDavid Roth - Unbenannt? Enchérissez de 200!
David Roth (1942) américain Anonyme
Dimensions74 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleurs MICK JAGGER de 2010
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
90 €
AcheterMarina Abramovic - Unconditional Love Triptych - Manifesto (incl. CoA)? Enchérissez de 350!
Marina Abramovic (1946) serbe Néerlandais américain Triptyque d'amour inconditionnel - Manifeste (incl. CoA)
Dimensions30 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: STILLLIVE uit 1979 (zeer zeldzaam? Enchérissez de 55!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche : COEUR de 1983
TechniqueOffset
Dimensions63 x 80 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche: OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche : OBRA 1958-1991 à Barcelone
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001? Enchérissez de 55!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
129 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLawrence Weiner - Servies Ab ovo usque ad mala? Enchérissez de 175!
Lawrence Weiner (1940) américain Néerlandais Serviteurs de l'œuf au mala
TechniqueCéramique
Dimensions26 x 10 x 8 cm (h x l x p)
Mise à prix
175 €
AcheterWalter Farndon - Herfst in berglandschap met rivier? Enchérissez de 500!
Walter Farndon (1876-1964) américain Anglais Automne dans un paysage de montagne avec rivière
Dimensions46.5 x 36.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterSam Middleton - Orgestra? Enchérissez de 80!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Orgestre
Dimensions72 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix