États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterLee Reynolds Burr - Schip in nood? Enchérissez de 40!
Lee Reynolds Burr (1936) américain Navire en détresse
Dimensions 125 x 154 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MARILYN MONROE uit 1993? Enchérissez de 89!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur MARILYN MONROE de 1993
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
89 €
AcheterKeith Haring - Don't worry (Mensergerjenietspel)? Enchérissez de 95!
Keith Haring (1958-1990) américain Ne vous inquiétez pas (Mensergerjenietspel)
Technique Autre
Dimensions 5.5 x 57 x 31 cm (h x l x p)
Poids 1500 g
Mise à prix
95 €
AcheterCole Morgan - Like father, like son? Enchérissez de 170!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Tel père tel fils
Dimensions 93 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
170 €
AcheterSam Samore - Set van 6 offset foto prints "White Dahlia" - Galerie Rodolphe Janssen Brussel? Enchérissez de 170!
Sam Samore (1953) américain Lot de 6 tirages photos offset "Dahlia Blanc" - Galerie Rodolphe Janssen Bruxelles
Technique C-Print
Dimensions 15 x 20.4 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
170 €
AcheterViktor IV - Firmation.? Enchérissez de 220!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Confirmation.
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
220 €
AcheterBernard of Hollywood - Photo by Paula Lane? Enchérissez de 399!
Bernard of Hollywood (1912-1987) Allemand américain Photo de Paula Lane
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 40 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983 (zeldzaam)? Enchérissez de 59!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche : COEUR de 1983 (rare)
Dimensions 80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterDorothea Tanning - (surrealisme) - handgesigneerde grote litho (1974) & kleurenlitho Max Ernst? Enchérissez de 295!
Dorothea Tanning (1910-2012) américain (surréalisme) - grande lithographie signée à la main (1974) et lithographie couleur Max Ernst
Dimensions 77 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterSam Francis - "Galerie von Loeper" - Original Ausstellungsposter? Enchérissez de 50!
Sam Francis (1923-1994) américain "Galerie von Loeper" - Affiche originale d'exposition
Dimensions 50 x 78 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMichael John March - Purple Tight 1? Enchérissez de 20!
Michael John March (1957-1997) américain Violet T
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
20 €
AcheterMarcella PACKARD - Cotton Blossom? Enchérissez de 10!
Marcella PACKARD (1924-2011) américain Fleur de coton
Technique Rotaprint
Dimensions 33 x 37 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleurs MICK JAGGER de 2010
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterDonald Lipski - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 1995 (zeldzaam)? Enchérissez de 59!
Donald Lipski (1947) américain Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 1995 (rare)
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterLee Reynolds Burr - Abstrat? Enchérissez de 300!
Lee Reynolds Burr (1936) américain Résumé
Dimensions 102 x 127 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau .? Enchérissez de 150!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Feuille de route du navire Henry David Thoreau.
Dimensions 44 x 34.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterEdwin Dickman - Einsam zu zweit? Enchérissez de 160!
Edwin Dickman (1929-2023) Allemand américain Seul à deux
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 15 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
160 €
AcheterEdwin Dickman - Pärchen mit Tod? Enchérissez de 130!
Edwin Dickman (1929-2023) Allemand américain Couple avec la mort
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 13 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
130 €
AcheterAndy Warhol - Gele Koe? Enchérissez de 75!
Andy Warhol (1928-1987) américain Gele Koé
Dimensions 85 x 53 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Blue" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 200!
Jack Youngerman (1926) américain "Galaxie Rouge" 1989 - Édition 150
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterWalter Darby Bannard - "Mandragora" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 99!
Walter Darby Bannard (1934) américain "Mandragora" 1976 - Edition 160 - signé-numéroté
Dimensions 75 x 108 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
99 €
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Rot" 1989 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 200!
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterWalter Darby Bannard - "Sommer Joys" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 99!
Signé Signé à la main
Mise à prix
99 €
AcheterJack Youngerman - "Mandala (schwarz)" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 150!
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJohn James Audubon - **Prijs Verlaagd** Koningseend, Amsterdam-editie, gelimiteerde oplage GROOT? Enchérissez de 225!
John James Audubon (1785-1851) américain **Prix réduit** King Duck, édition Amsterdam, édition limitée GRANDE
Technique Lithographie
Dimensions 101 x 132 cm (h x l)
Mise à prix
225 €
AcheterRichard Artschwager - zeefdruk Face? Enchérissez de 100!
Richard Artschwager (1924-2013) américain sérigraphie Visage
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRobert Longo - Three Strikes You Are Out? Enchérissez de 650!
Robert Longo (1953) américain Trois coups, vous êtes éliminé
Technique Aluminium
Dimensions 25 x 59 x 1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
650 €
AcheterArman - Colère de Violons Bleus -litho - 1974 - 85/100? Enchérissez de 350!
Arman (1928-2005) français américain Colère de Violons Bleus -litho - 1974 - 85/100
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKAWS - Mixed media tekening gesigneerd? Enchérissez de 1000!
KAWS (1974) américain Dessin technique mixte signé
Dimensions 22 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 000 €
AcheterWalasse Ting - Hommage a Picasso? Enchérissez de 400!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Hommage A Picasso
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterShinkichi Tajiri - GESIGNEERD AFFICHE EXPOSITIE BONNEFANTENMUSEUM 1991? Enchérissez de 49!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais AFFICHE SIGNÉE EXPOSITION BONNEFANTENMUSEUM 1991
Dimensions 71 x 44 cm (h x l)
Mise à prix
49 €
AcheterSteve Schapiro - The Godfather Family Album, original signed, signiert? Enchérissez de 390!
Steve Schapiro (1944) américain Album de famille Le Parrain, original signé, signé
Technique Couverture rigide
Dimensions 38 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
390 €
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterChristo - The Mastaba of Abu Dhabi – 2 art cards? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Mastaba d'Abu Dhabi – 2 cartes d'art
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
380 €
AcheterChristo - und Jeanne-Claude - The Pont Neuf Wrapped, Paris, 1975 - 85? Enchérissez de 199!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Reichstag enveloppé
Dimensions 21 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
199 €
AcheterChristo - und Jeanne-Claude - The Umbrellas, Japan - USA, 1984 - 91? Enchérissez de 149!
Dimensions 21 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
149 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001? Enchérissez de 55!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterShepard Fairey - Target Exceptions - gesigneerd? Enchérissez de 50!
Shepard Fairey (1970) américain Exceptions cibles - signé
Technique Lithographie
Dimensions 91 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterTerry Thompson - 'Thutoida' met met lijst!? Enchérissez de 95!
Terry Thompson (1949) Néerlandais américain « Thutoida » avec une liste !
Dimensions 40 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
95 €
AcheterSol LeWitt - Packlamp met wall drawing 853 door Jaap Elzas? Enchérissez de 22!
Sol LeWitt (1928-2007) américain packlamp avec dessin mural 853 de Sol Lewitt
Dimensions 30 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Poids 500 g
Signé Marqué/Autocollant de marque
22 €
AcheterEva Zeisel - Bauhaus stijl aardewerken sigarettenbeker en luciferdooshouder voor Schramberg? Enchérissez de 10!
Eva Zeisel (1906-2011) américain hongrois Porte-cigarette et boîte d'allumettes en faïence de style Bauhaus pour Schramberg
Dimensions 8 x 11 x 11 cm (h x l x p)
10 €
AcheterJosef Originals - 3 porseleinen konijnen? Enchérissez de 35!
Josef Originals (1945) américain Hongkongais Jamaïquain 3 lapins en porcelaine
Dimensions 12 x 8 x 8 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterSylvia Edwards - Dragons? Enchérissez de 20!
Sylvia Edwards (1937-2018) américain Dragons
Dimensions 45 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterWalasse Ting - Parrots? Enchérissez de 365!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Perroquets
Dimensions 63.5 x 81.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
365 €
AcheterSam Middleton - Zonder titel? Enchérissez de 100!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sans titre
Dimensions 75 x 60 cm (h x l)
Mise à prix