Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

Acheterilly Art Collection - Jeff Koons Illy Collection Espresso Set 2001? Enchérissez de 125!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien Jeff Koons Illy Collection Service à expresso 2001
Dimensions45 x 30 cm (h x l)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
125 €
AcheterJan Voss - Litho - Compositie met abstracte figuren - 1978? Enchérissez de 75!
Jan Voss (1936) Allemand français sérigraphie : abstrait
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - ILLY art Collection 1999 PETER ROESCH. SCHWUNG espresso? Enchérissez de 150!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien Collection d'art ILLY 1999 PETER ROESCH. SWING expresso
Dimensions45 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - illy art collection - 2008 - kom - Michael Lin zeldzaam? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy art collection - 2008 - bol - Michael Lin rare
Dimensions20 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHelmut Newton - "Saddle I, Paris" 1976? Enchérissez de 200!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français "Amour de bureau, Paris" 1976
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions29.3 x 20.2 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWilhelm Lehmbruck - ets "Mutter und Kind"? Enchérissez de 395!
Wilhelm Lehmbruck (1881-1919) Allemand français et's "Mère et Enfant"
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions16.5 x 12.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
395 €
AcheterFritz Eichenberg - Originaler Holzschnitt von 1960 „Der Erzengel Michael kämpft gegen den Antichristen“, signiert.? Enchérissez de 39!
Fritz Eichenberg (1901-1990) Allemand américain Gravure sur bois originale de 1960 "l'archange Michel combattant l'antéchrist" signée.
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions20 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
39 €
AcheterPeter Nagel - Zeefdrukken? Enchérissez de 25!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Impression d'écran
Dimensions24 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterA.R. Penck - Plakat Edition Staeck Art Cologne 1996, handsigniert, eines von 25 Exemplaren? Enchérissez de 140!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais affiche Edition Staeck Art Cologne 1996, dédicacée
TechniqueOffset
Dimensions59.4 x 84.1 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
140 €
AcheterLeslie G. Hunt - Watch out? Enchérissez de 160!
Leslie G. Hunt (1954) Allemand américain Attention
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
160 €
AcheterLeslie G. Hunt - Liebesbriefzeichner? Enchérissez de 160!
Leslie G. Hunt (1954) Allemand américain Illustrateur de lettres d'amour
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
160 €
AcheterDaniel Spoerri - Médecine Opératoire, Intestin - Signierter nummerierter Grafik - nur 99 Ex.? Enchérissez de 190!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Médecine opératoire, Intestin - Graphique numéroté signé - seulement 99 exemplaires.
TechniqueOffset
Dimensions59.5 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
190 €
AcheterPeter Nagel - Portrait Louis Armstrong - Trompete - Signierte numm. Original Radierung? Enchérissez de 85!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Trompettiste - Louis Armstrong - Gravure originale en couleurs signée et numérotée
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions63.5 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
85 €
AcheterSonja Hopf - Lebeswesen II? Enchérissez de 23!
Sonja Hopf (1940) Allemand français Lebeswesen II
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions76 x 56.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
23 €
AcheterYohanan Simon - Maskit? Enchérissez de 40!
Yohanan Simon (1905-1976) Allemand israélien Masques
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
AcheterErich Wolfsfeld - Beggars - Etching. Signed? Enchérissez de 245!
Erich Wolfsfeld (1884-1956) Allemand Anglais Beggars - Etching. Signed
Dimensions48 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
245 €
AcheterA.R. Penck - Ohne Titel? Enchérissez de 850!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Sans titre
Dimensions85 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
850 €
AcheterA.R. Penck - Free Tibet? Enchérissez de 750!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Perry Rhodan 1
Dimensions121 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
750 €
AcheterWalter Spies - 4 x insects? Enchérissez de 1400!
Walter Spies (1895-1942) Allemand russe 4 x insectes
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 400 €
AcheterJosef Albers - and Moholy-Nagy? Enchérissez de 50!
Josef Albers (1888-1976) Allemand américain La rétrospective
TechniqueCouverture souple
Dimensions27 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRaoul Hausmann - OHNE TITEL? Enchérissez de 100!
Raoul Hausmann (1886-1971) français tchèque autrichien Allemand OHNE TITEL
Dimensions26 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
Dimensions26 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRudolf Vombek - " h13 - 63 "? Enchérissez de 100!
Rudolf Vombek (1930-2008) Allemand slovène " h13 - 63 "
Dimensions56 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterRudolf Vombek - " e 7 / 72 "? Enchérissez de 150!
Rudolf Vombek (1930-2008) Allemand slovène " et 7/72 "
Dimensions56 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCharles Mielatz - Mooie ets? Enchérissez de 130!
Charles Mielatz (1864-1919) américain Allemand Belle gravure
Dimensions76 x 46.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
130 €
AcheterHelmut Newton - Arcanges, 1975, Vintage Photolitho handsigniert Helmut Newton? Enchérissez de 440!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français Arcanges, 1975, photolitho vintage signée Helmut Newton
TechniquePortfolio
Dimensions26 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
440 €
AcheterJan Voss - Kleuren Lithografie? Enchérissez de 45!
Jan Voss (1936) Allemand français Lithographie couleur, encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
45 €
AcheterHelmut Newton - Bergstrom? Enchérissez de 689!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français Bergström
TechniquePortfolio
Dimensions40 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
689 €
AcheterGeorg Grosz - in het Kestner Gesellschaft Hannover 1988? Enchérissez de 50!
Georg Grosz (1893-1959) Allemand américain in het Kestner Gesellschaft Hannover 1988
TechniqueOffset
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHorst Egon Kalinowski - "Blason" 1969? Enchérissez de 79!
Horst Egon Kalinowski (1924-2013) Allemand français "Blason" 1969
TechniqueLithographie
Dimensions76.2 x 56.7 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
79 €
AcheterHans Hartung - 2 hardcover boeken - gratis verzonden NL? Enchérissez de 50!
Hans Hartung (1904-1989) Allemand français 2 livres à couverture rigide - livraison gratuite aux Pays-Bas
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHans Arp - Uitgave Gerd Hatje, 1957? Enchérissez de 50!
Hans Arp (1888-1966) Allemand français Edité par Gerd Hatje, 1957
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRainer Fetting - "Der Kuss" 1990 - Auflage 100 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 450!
Rainer Fetting (1949) Allemand américain "Le Baiser" édition à 100 exemplaires numérotés
Dimensions75.5 x 95.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
450 €
AcheterWOLS - 4 Original-Kaltnadelradierungen zu Sartre "Visages" 1948? Enchérissez de 1150!
WOLS (1913-1951) français Allemand 4 gravures originales à l'aiguille à froid SARTRE VISAGES 1948
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions20 x 13 cm (h x l)
Mise à prix
1 150 €
AcheterHelmut Newton - SUMO? Enchérissez de 99!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français SUMO
TechniqueCouverture rigide
Dimensions39 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
99 €
AcheterGeorg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos? Enchérissez de 2100!
Georg Grosz (1893-1959) Allemand américain rare édition originale complète D de "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
2 100 €
AcheterDaniel Spoerri - (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung? Enchérissez de 570!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung
Dimensions59 x 79 cm (h x l)
SupportTextile
Mise à prix
570 €
AcheterHelmut Newton - Hotel room, Place de le Republique, Paris 1976? Enchérissez de 680!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français Hotel room, Place de le Republique, Paris 1976
TechniquePortfolio
Dimensions40 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
680 €
AcheterCharles Leickert - Molen in winterlandschap? Enchérissez de 1300!
Charles Leickert (1816-1907) Néerlandais Belge Allemand Moulin dans un paysage d'hiver
Dimensions31 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 300 €
AcheterHanna Weil - HOTEL DE VILLE Gemälde Tempera 1979? Enchérissez de 600!
Hanna Weil (1921-2011) Allemand Anglais HOTEL DE VILLE peinture détrempe 1979
TechniqueTempera
Dimensions69 x 83.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
600 €
AcheterMax Klinger - Allegorie / Sitzende weibliche Figur mit Genius, Aquatinta-Radierung 1911? Enchérissez de 150!
Max Klinger (1857-1920) Allemand Italien Allégorie / Figure féminine assise avec génie) eau-forte aquatinte 1911
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions15 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHassan Atia - Olieverf (1991)? Enchérissez de 165!
Hassan Atia (1953) Allemand égyptien Peinture à l'huile (1991)
Dimensions80 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
165 €
AcheterChristian Megert - zonder titel? Enchérissez de 155!
Christian Megert (1936) Suisse Allemand sans titre
Dimensions71 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
155 €
AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 750!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Pas de titre
Dimensions51 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
750 €
AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 500!
Dimensions39 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterDaniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)? Enchérissez de 480!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)
Dimensions59 x 79 cm (h x l)
SupportTextile
Mise à prix
480 €
AcheterJan Voss - Zonder titel? Enchérissez de 49!
Jan Voss (1936) Allemand français Sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
49 €
Acheterilly Art Collection - expresso kopjes? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien tasses à expresso
Dimensions6.5 x 12 x 12 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterK.R.H. Sonderborg - ohne Titel? Enchérissez de 250!
K.R.H. Sonderborg (1923-2008) danois Allemand sans titre
Dimensions76.5 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix