5. Objets ethnographiques

Objets ethnographiques

Vous souhaitez acheter un objet ethnographique (aussi désigné sous le terme d'art tribal) ? Découvrez ici les lots actuellement en vente !

Cette catégorie comprend tous les objets d'art actuellement en vente d'origine non occidentale, de diverses périodes et de divers pays. Des statues africaines, des ustensiles ou des trouvailles archéologiques d'Amérique du Sud, par exemple. Il doit cependant s'agir d'art populaire et non de production (de masse) pour le marché touristique. En haut de la page, vous trouverez une sélection de lots pour lesquels la vente aux enchères se terminera bientôt. Naturellement, il y a beaucoup plus de lots qui sont actuellement en vente. Veuillez cliquer sur « voir tous les objets ethnographiques » en bas de la page pour les découvrir. Sous souhaitez également voir d'autres lots qui sont actuellement en vente ? Veuillez cliquer sur « tous les lots ».

AcheterBobo - Animal mask - BOBO, BWA - Burkina Faso'? Enchérissez de 200!
Bobo Malien Masque animalier - BOBO, BWA - Burkina Faso'
TechniqueBois
Dimensions106 x 15 x 12.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterBaule - Kple Kple Goli masker? Enchérissez de 300!
Baule Ivoirien Avec Avec masque Goli
TechniqueBois
Dimensions27 x 17 x 10 cm (h x l x p)
Poids300 g
Mise à prix
AcheterKwele - Kwele maske? Enchérissez de 25!
Kwele gabonais Dans ce masque
TechniqueBois
Dimensions40 x 27 x 9 cm (h x l x p)
Poids735 g
Mise à prix
AcheterOude China - Laatste kans ..Antiek bed uit de 19e eeuw , mooi bewerkt met zit gedeelte? Enchérissez de 1300!
Oude China chinois Dernière chance..Lit ancien du 19ème siècle, joliment décoré avec coin salon
TechniqueBois
Dimensions210 x 215 x 210 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 300 €
AcheterYoruba - 230613 - Old African Yoruba hors rider. - Nigeria.? Enchérissez de 89!
Yoruba Nigérian 230613 - Old African Yoruba hors rider. - Nigeria.
TechniqueBois
Dimensions58 x 18 x 36 cm (h x l x p)
Mise à prix
89 €
AcheterBakongo - 230614 - African Bakongo Nkisi nail statue - Congo.? Enchérissez de 89!
Bakongo Congolais 230614 - African Bakongo Nkisi nail statue - Congo.
TechniqueBois
Dimensions55 x 24 x 22 cm (h x l x p)
Mise à prix
89 €
AcheterBobo - Drum speler? Enchérissez de 60!
Bobo Malien Drum speler
TechniqueBronze
Dimensions31 x 11 x 8 cm (h x l x p)
Poids1850 g
Mise à prix
60 €
AcheterBobo - Water dragster met twelling? Enchérissez de 70!
Bobo Malien Water dragster met twelling
TechniqueBronze
Dimensions36 x 10 x 6 cm (h x l x p)
Poids1550 g
Mise à prix
70 €
AcheterOude China - Alte Seidenstickerei mit Pferden? Enchérissez de 500!
Oude China chinois Ancienne broderie en soie avec des chevaux
TechniqueAutre
Dimensions55 x 100 x 1 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterEthiopie - 220432 - Large Tribal Used African Ethiopian Amhara shield - Ethiopie? Enchérissez de 395!
Ethiopie éthiopien 220432 - Large Tribal Used African Ethiopian Amhara shield - Ethiopie
TechniqueAutre
Dimensions54 x 54 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
395 €
AcheterDan - 220261 - African Dean Gle Masker from the Dan People - Liberia.? Enchérissez de 95!
Dan Ivoirien 220261 - African Dean Gle Masker from the Dan People - Liberia.
Dimensions30 x 24 x 14 cm (h x l x p)
Mise à prix
95 €
AcheterYoruba - 230232 - Extremely Rare Old African Bariba or Yoruba Terracotta Pot - Benin? Enchérissez de 1950!
Yoruba Nigérian 230232 - Pot ancien africain en terre cuite Bariba ou Yoruba extrêmement rare - Bénin
TechniqueCéramique
Dimensions30 x 26 x 26 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 950 €