Pierre Luc Rousseau - Femme nue au harem

AcheterPierre Luc Rousseau - Femme nue au harem? Enchérissez de 550!
AcheterPierre Luc Rousseau - Femme nue au harem? Enchérissez de 550!AcheterPierre Luc Rousseau - Femme nue au harem? Enchérissez de 550!AcheterPierre Luc Rousseau - Femme nue au harem? Enchérissez de 550!AcheterPierre Luc Rousseau - Femme nue au harem? Enchérissez de 550!
Mettre un lot similaire en vente
  • Description
  • Pierre Luc Rousseau (1899-1958)
Type d'œuvre d'artPeintures
Période1900 à 1944
StyleOriental
SujetNu
EncadréNon encadré
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéNon signé
Superbe femme nue au harem portant le cachet d'atelier de l'artiste orientaliste français Pierre-Luc ROUSSEAU (1899-1958).
Il est à l'huile sur papier et en excellent état 66x50cm (72 x 57cm sous support carton)
Rousseau fut lauréat de la VILLA ABD-EL-TIF en 1928.
Il expose à ALGER avec LEVREL, ALBOUT et CLAIRIN.
EXPOSITIONS : ALGER 1930 : exposition artistique d'AFRIQUE Française.
Salon des indépendants à PARIS 1937.
Œuvres au Musée d'ALGER
État
ÉtatTrès bon
Expédition
Retrait sur place L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Arrodets ez angles, France
EnvoiColis postal
Prix> 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
A l'intérieur de : France 15,00 €
Vers la Belgique 34,00 €
Vers l'Allemagne 34,00 €
Au sein de l'Europe 34,00 €
Vers le monde entier 110,30 €
ExtraEn cas d'un prix d'achat supérieur à € 500,-, vous devrez payer un supplément de € 7,50 (maximum) pour une assurance supplémentaire

Garantie
GarantieEn mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Artpeers en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères

Le vendeur assume l'entière responsabilité de ce lot. Artpeers ne fait que fournir la plate-forme pour cette transaction, à finaliser directement avec le vendeur. Plus d'informations.